Облагается ли налогом продажа доли в квартире до 1 миллиона рублей

По общему правилу доход, полученный от продажи квартиры или ее доли, облагается налогом по ставке 13%. Практике известны случаи, когда участники сделки умышленно заниж али ее стоимость, чтобы минимизировать налоговое бремя. С целью борьбы с таким видом мошенничества в Налоговый кодекс России были внесены изменения, согласно которым, если сумма по договору ниже кадастровой стоимости продаваемого объекта, налог все равно придется заплатить.

— Получил в наследство долю в квартире. Сейчас вместе с другими наследниками хотим продать эту квартиру, владеем менее трех лет. Надо ли платить НДФЛ, если стоимость каждой доли менее 1 млн рублей?

Если квартира принад лежит нескольким собственникам и все они согласны на продажу, то у них есть право выбора способа продажи. В случае заключения одного договора всеми уч астниками долевой собственности налоговый вычет будет предоставлен на всех и разделен между ними, в зависимости от доли каждого в праве. При этом собственники имеют право на заключение отдельных договоров (на долю каждого из собственников). В таком случае вычет будет предоставлен каждому собственнику отдельно. Таким образом обязанность по уплате НДФЛ с продажи доли компенсируется правом на получение налогового вычета на соответствующую сумму.

Отвечает адвокат Андрей Безрядов:

При продаже недвижимого имущества, полученного по наследству менее трех лет назад, все граждане обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от полученной суммы. При этом не забывайте, что право собственности на недвижимость, полученную в порядке наследования, возникает не с момента государственной регистрации такого права (как во всех других случаях), а с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. И именно с этого момента и надо отсчитывать трехлетний срок. Соответственно, если наследодатель умер более трех лет назад, а право собственности на квартиру зарегистрировано менее трех лет назад, продавцы от уплаты НДФЛ освобождаются. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 Налогового кодекса РФ и применяемый при уплате НДФЛ с сумм, полученных от продажи недвижимости, применяется в следующем порядке.

Читайте также:  Московское государство год образования

Доход, полученный при продаже квартиры или доли в ней, облагается налогом. Поэтому по общему правилу, при продаже квартиры в долевой собственности собственники обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог (за несовершеннолетних детей это делают их родители). Однако на возникновение обязанности уплатить налог с продажи доли в квартире влияет срок владения недвижимостью.

юридическая помощь

Для того чтобы определить необходимость уплаты налога при продаже доли в квартире, нужно учесть срок владения недвижимостью. А при расчете налога с продажи квартиры в долевой собственности можно применить имущественный налоговый вычет. Расскажем, как это сделать.

Как часто у Вас есть необходимость обращаться к юристам/нотариусам?
По мере необходимости.
43%
Постоянно, в том числе и по работе.
26%
Консультируюсь онлайн через интернет, так проще и удобней.
31%
Проголосовало: 100

Налог при продаже доли в квартире

Муж, жена и родители мужа приобрели квартиру, стоимостью 4 млн. руб. (у каждого по 1/4). Через год ее продали за 4,4 млн. руб. Налогоплательщик, доля которого в общей долевой собственности составляет 1/4, при продаже квартиры вправе получить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере, не превышающем 250 000 рублей. Так как применять налоговый вычет в данном случае невыгодно, для расчета налога с продажи доли в квартиры решили уменьшить доход на расходы при покупке квартиры. Каждый собственник заплатит НДФЛ при продаже доли в квартире в размере 13 тыс. руб. ((1,1 млн. руб.-1 млн.руб.)*0,13).

Даже если сумма продажи жилого объекта или участка меньше миллиона рублей, но при этом не соблюден период минимального владения объектом (три или пять лет в зависимости от способа приобретения), налоговую декларацию предоставить все же нужно. Просто сумма налогового платежа при этом будет нулевая.

Эта поправка не касается лишь тех случаев, когда дом, квартира или комната продавцом унаследованы, перешли по дарственной или в силу договора пожизненной ренты, а также стали собственностью в результате приватизации. Для таких ситуаций законодатель сохранил прежний, трехлетний срок.

Читайте также:  Молодая семья тольятти возраст

Сделки стоимостью менее миллиона рублей

По новому закону не будут облагаться налогом на доходы продавца единственного жилья. При этом не важно, как давно он вступил во владение объектом недвижимости. Эта существенная поправка была внесена в Налоговый Кодекс в 2014 году.

Оцените статью
Поможем защитить Ваши интересы
Добавить комментарий