Оплачивается ли больничный после административного отпуска

Для работающих граждан такие посещения сопровождаются оформлением больничного листа, который является основанием для невыхода на работу и оплаты пропущенных дней. Если сотрудник оформил отпуск за свой счет и в этот период заболел, он также может обратиться в больницу.

Можно ли взять бюллетень, если находиться в отгуле без содержания?

Отпуск за свой счет редко имеет большую продолжительность, чаще его берут всего на 1-5 дней для решения личных вопросов. Для поправки здоровья порой требуется гораздо больше времени. Поэтому окончание отпуска за свой счет не всегда совпадает с моментом выздоровления.

Если после отпускного периода работник продолжает болеть

  • Обязательный административный отдых, который должен быть предоставлен сотруднику, входящему в особую категорию, обозначается буквами ОЗ или цифрой 17.
  • Если отгулы берутся по просьбе самого работника с разрешения руководителя, то проставляются буквы ДО или цифры 16.

3.Далее необходимо рассчитать среднюю заработную плату за два последних года, в случае, если сотрудник отработал в вашей организации менее этого времени, необходимо взять в расчет заработную плату с предыдущего места.

Начислением, как правило, занимается бухгалтерия. На данный момент во многих городах присутствует пилотный проект, через который очень легко и удобно отправлять документы в фонд, а также введена система электронных больничных.

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается, если сотрудник:

Оплачивается ли больничный в отпуске без сохранения заработной платы? Ответ однозначен – нет. Выплаты за время, проведенное вне рабочего места за свой счет, не подлежат иным компенсациям. Однако данный факт не отменяет необходимость оформления больничного во время отпуска без содержания.

Как часто у Вас есть необходимость обращаться к юристам/нотариусам?
По мере необходимости.
41.86%
Постоянно, в том числе и по работе.
26.74%
Консультируюсь онлайн через интернет, так проще и удобней.
31.4%
Проголосовало: 86

Любой работающий человек имеет право на отдых. Об этом указано в отдельной главе 19 ТК РФ. Существует три основных вида отпусков, среди которых два ежегодных: основной и дополнительный, а также дни, взятые за свой счет. При этом первые два вида являются оплачиваемые. Размер начисляемых отпускных денег зависит непосредственно от величины среднего заработка и количества оформленных дней отдыха.

Читайте также:  Какой оператор общедомовой антенны

Больничный во время административного отпуска оплачивается или нет

На основании ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в предусмотренных данным Законом случаях за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением периодов, перечисленных в ч. 1 ст. 9 того же Закона.

Оплачивается ли больничный во время административного отпуска? Продлевается ли административный отпуск на время больничного?

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается за период нахождения работника в отпуске без сохранения зарплаты. Если период временной нетрудоспособности продолжается по истечении отпуска без сохранения заработной платы, то листок нетрудоспособности выдается и пособие по временной нетрудоспособности назначается начиная со дня, следующего за днем окончания такого отпуска (п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Оцените статью
Поможем защитить Ваши интересы
Добавить комментарий