Нужно ли платить налог с продаже квартиры если стоимость меньше 1 млн

По общему правилу доход, полученный от продажи квартиры или ее доли, облагается налогом по ставке 13%. Практике известны случаи, когда участники сделки умышленно заниж али ее стоимость, чтобы минимизировать налоговое бремя. С целью борьбы с таким видом мошенничества в Налоговый кодекс России были внесены изменения, согласно которым, если сумма по договору ниже кадастровой стоимости продаваемого объекта, налог все равно придется заплатить.

— Получил в наследство долю в квартире. Сейчас вместе с другими наследниками хотим продать эту квартиру, владеем менее трех лет. Надо ли платить НДФЛ, если стоимость каждой доли менее 1 млн рублей?

Но «предельный срок владения» — разный для разных случаев. И зависит он от того, каким способом квартира стала собственностью владельца. Если квартира была куплена, то «предельный срок владения» равен пяти годам (с 2016 года). Если квартира была приватизирована, подарена близким родственником или получена в наследство, то трем.

Отвечают эксперты онлайн-методички по купле-продаже квартир «Квартира-без-Агента.ру»:

При продаже недвижимого имущества, полученного по наследству менее трех лет назад, все граждане обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от полученной суммы. При этом не забывайте, что право собственности на недвижимость, полученную в порядке наследования, возникает не с момента государственной регистрации такого права (как во всех других случаях), а с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. И именно с этого момента и надо отсчитывать трехлетний срок. Соответственно, если наследодатель умер более трех лет назад, а право собственности на квартиру зарегистрировано менее трех лет назад, продавцы от уплаты НДФЛ освобождаются. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 Налогового кодекса РФ и применяемый при уплате НДФЛ с сумм, полученных от продажи недвижимости, применяется в следующем порядке.

Читайте также:  Качество товара бывшего в употреблении

Третье основание, которое позволит продавцу жилья на законных основаниях не нести налоговую повинность – сравнительно низкая стоимость продаваемого объекта. Сделки с недвижимостью стоимостью менее миллиона рублей налогообложению не подлежат.

Важно! Обратите внимание, в связи со вступлением в силу поправок в Налоговый Кодекс в 2015 году, минимальный период владения объектом недвижимостью, который освобождает продавца от налоговых отчислений, увеличен с трех до пяти лет.

Когда нужно платить налог при продаже квартиры

По новому закону не будут облагаться налогом на доходы продавца единственного жилья. При этом не важно, как давно он вступил во владение объектом недвижимости. Эта существенная поправка была внесена в Налоговый Кодекс в 2014 году.

В начале 2020 года гражданин купил квартиру, а в конце 2020 года — продал. По документам стоимость, по которой квартира была продана, составила 1,5 млн. руб. Кадастровая стоимость на 1 января 2020 года — 2,4 млн. руб. Т.к. 1,68 млн. руб. (кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7 (2,4 млн. руб. * 0,7)) больше стоимости квартиры по договору купли-продажи, то для расчета налога с продажи квартиры учитывается именно 1,68 млн. руб., а не 1,5 млн. руб. При применении имущественного налогового вычета в размере 1 млн. руб. сумма НДФЛ с продажи квартиры будет равна 88400 руб. ((1,68-1)*0,13).

юридическая помощь

По общему правилу налог составит 13 % от полученного при продаже квартиры дохода. Чтобы у продавца недвижимости не было соблазна занизить в документах стоимость продаваемой квартиры для уменьшения суммы подоходного налога, в Налоговом кодексе предусмотрели правила определения налоговой базы для расчета НДФЛ при продаже недвижимости. Ответ на вопрос, какая сумма облагается налогом при продаже квартиры, дается в том числе и в статье 214.10 НК РФ. Указанная в документах стоимость, по которой продается квартира, сравнивается с кадастровой стоимостью недвижимости, умноженной на понижающий коэффициент.

Читайте также:  Мособлеирц плата за кап ремонт расчётный счёт

С какой суммы платится налог с продажи квартиры?

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 НК РФ не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ.

Оцените статью
Поможем защитить Ваши интересы
Добавить комментарий