Нужно ли платить усн со стоимости возвращенных товаров поставщику

Таким образом, в случае, если обязательства по договору купли-продажи (поставки) исполнены сторонами надлежащим образом (продавец передал товар надлежащего качества, отвечающий условиям договора, право собственности на товар перешло к покупателю, покупатель оплатил товар), договор считается исполненным. При таких обстоятельствах он уже не может быть изменен или расторгнут. Последующую передачу того же товара покупателем в собственность продавца по согласованной сторонами цене следует рассматривать как исполнение обязательства, возникшего из нового договора купли-продажи (поставки), в рамках которого бывший покупатель выступает в качестве продавца, а бывший продавец — в качестве покупателя.

Гражданско-правовые аспекты

Будет ли считаться обратной реализацией возврат товара поставщику? Нужно ли включать сумму возврата для расчета налога по УСН? Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете возврат товара поставщику в данной ситуации?

Налоговый учет

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, производятся следующие записи:

В соответствии с ГК РФ вернуть возможно как товар ненадлежащего качества, так и товар надлежащего качества. Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе по своему выбору:

УСН с объектом «доходы»: возврат товара

Товарно-материальные ценности, по которым не установлены расхождения по количеству и по качеству, в актах не перечисляются, о чем делается отметка в конце акта следующего содержания: «По остальным товарно-материальным ценностям расхождений нет».

Как часто у Вас есть необходимость обращаться к юристам/нотариусам?
По мере необходимости.
43%
Постоянно, в том числе и по работе.
26%
Консультируюсь онлайн через интернет, так проще и удобней.
31%
Проголосовало: 100

А если обменять?

Следует обратить внимание, что в том случае, если период покупки и продажи совпадают, в бухгалтерском учете достаточно сторнировать суммы стоимости. Если товар был реализован в предыдущем отчетном периоде, то необходимо:

Если покупатель оплачивал товар по банковской карте, верните деньги обратно на неё. Наличные в этом случае выдавать нельзя, это запрещено Указанием ЦБ РФ. Как именно вернуть деньги на карту покупателя, уточните в поддержке банка, с которым у вас заключён договор эквайринга. Если вернуть деньги обратно на карту нельзя, снимите деньги с расчётного счёта и верните покупателю.

Читайте также:  Кредит в гражданском праве это

Если покупатель возвращает товар в другой день, нельзя взять деньги из ящика кассового аппарата. Выдайте деньги из главной кассы — так называют все наличные деньги в организации. Если у вас ООО, выпишите расходный кассовый ордер или РКО. ИП этого делать не нужно, так как они не обязаны соблюдать кассовую дисциплину.

Правила возврата денег покупателю

  • Заменить его на товар этой же или другой марки. Если цена товаров разная, то он доплачивает или вы возвращаете ему разницу.
  • Уменьшить цену, за которую он купил товар.
  • Бесплатно устранить недостатки товара или возместить расходы на их исправление покупателем.
  • Вернуть деньги за товар — встречается чаще всего.

При возврате товаров, купленных лицами, не являющимися налогоплательщиками или освобожденным от уплаты налогов, и переданных покупателям без счетов-фактур до 1 января 2020 года, в книге покупок регистрируется корректировочный документ, содержащий сводные данные по операциям возврата, совершенным в течение календарного месяца (квартала), независимо от показаний ККТ.

Бухгалтерский учет брака в производстве

  • в случае недопоставки товаров (ст. 465 и 466 ГК РФ);
  • поставки с нарушением ассортимента (ст. 467 и 468 ГК РФ);
  • поставки без надлежащей упаковки или с нарушением целостности упаковки (ст. 481 и 482 ГК РФ);
  • наличия брака (ст. 475 ГК РФ);
  • обнаружения некомплекта (ст. 479 и 480 ГК РФ);
  • если продавец не передал в установленный срок принадлежности или документы, относящиеся к товару (ст. 464 ГК РФ).
  • Какие бывают случаи возврата товара

    Как будет дальше применяться упрощенка: в 2020 году изменения для тех, кто хочет перейти на данный спецрежим, не предусмотрены. Организациям по-прежнему необходимо «вписаться» в лимит дохода по итогам 9 месяцев года, предшествующего переходу, в сумме 112,5 млн руб., по остаточной стоимости ОС – 150 млн руб., а по средней численности персонала (этот параметр действует и для ИП) – 100 человек. В 2020 году действие коэффициента-дефлятора по отношению к максимально допустимому уровню доходности все еще «заморожено».

    В день возврата денег покупателю скорректируйте доходы. Для этого в столбце «Доходы» в КУДиР укажите сумму возврата со знаком «минус». В Эльбе для этого создайте поступление с видом «Прочее», тип операции «Не указан».

    Если покупатель возвращает товар в другой день, нельзя взять деньги из ящика кассового аппарата. Выдайте деньги из главной кассы — так называют все наличные деньги в организации. Если у вас ООО, выпишите расходный кассовый ордер или РКО. ИП этого делать не нужно, так как они не обязаны соблюдать кассовую дисциплину.

    Читайте также:  Фонд капитальног ремонта с какого года платить

    Правила возврата денег покупателю

    Если покупатель платил наличными, выдайте ему деньги прямо из ящика кассового аппарата. При оплате товара картой, возврат также производится безналом — достаточно отменить операцию. В обоих случаях не забудьте пробить по кассе чек с признаком «возврат прихода».

    Если покупатель возвращает качественный товар, значит, этот товар уже принят на учет и потому при возврате происходит его реализация. В этом случае покупатель должен выписать счет-фактуру с предъявленной суммой НДС дополнительно к цене реализации.

    Это следует из пункта 1 статьи 146, пунктов 1 и 3 статьи 168, пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ и подпункта «а» пункта 7 раздела II приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

    ЕНВД

    Для учета доходов и расходов при возврате товаров используйте счет 90 «Продажи» (Инструкция к плану счетов). Если возврату подлежит имущество, отличное от товаров, вместо счета 90 «Продажи» используйте счет 91 «Прочие доходы и расходы» (Инструкция к плану счетов).

    Минфин России в своем письме от 19.03.2013 № 03-07-15/8473 четко указал, что совершенно неважно, какой товар возвращает упрощенец (оприходованный или нет), — порядок оформления счетов-фактур для продавца будет одинаковым.

    Позиция Минфина и ФНС по поводу возврата товара с НДС упрощенцем

    В этом случае финансовое ведомство (а следом за ним и ФНС России) рекомендует продавцу руководствоваться нормами, указанными в п. 5 ст. 171 НК РФ. При этом счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, регистрируется им в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты с учетом положений п. 4 ст. 172 НК РФ.

    Отражение в бухгалтерском учете

    При возврате бракованного товара, ранее принятого покупателем к учету, кроме акта приема-передачи бракованного товара заполняется еще и форма ТОРГ-12, на которой делается пометка: «Возврат товара». Такой порядок предусматривается п. 2.1.9 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Роскомторга от 10.07.1996 № 1-794/32-5.

    28 февраля «упрощенец»-испол¬нитель (фирма «Омега») заключил с заказчиком (фирма «Альфа») договор оказания услуг на условиях 100 процентной предоплаты.
    1 марта компания «Омега получила от фирмы «Альфа аванс по этому договору в размере 50 000 руб. Он был признан доходом и учтен в налоговой базе за отчетный период (I квартал). Однако 11 марта фирма «Омега вернула сумму предоплаты заказчику в связи с расторжением договора по соглашению сторон.
    В графе 4 раздела I книги учета доходов и расходов компания «Омега», руководствуясь пп. 2.1—2.11 Порядка заполнения раздела I «Доходы и расходы», на дату возврата предоплаты отразит сумму возвращенного аванса со знаком минус 10. Так как получение и возврат предоплаты произведены в одном отчетном периоде, на сумму авансового платежа по налогу эти операции не повлияют 11.
    Таким образом, налог с полученного аванса в бюджет фактически не уплачивают. В состав выручки от реализации «упрощенцы включают суммы предоплаты (авансы), полученные в счет предстоящей поставки товаров. Ведь при учете доходов они должны руководствоваться в том числе и статьей 251 Налогового кодекса 2. Полученную предоплату в налоговую базу могут не включать только фирмы, которые применяют метод начисления 3. Поэтому суммы полученных авансов «упрощенцы включают в доходы на дату их получения 4. При возврате ранее полученного аванса «упрощенец уменьшает на его сумму доходы того налогового (отчетного) периода, в котором такой возврат произведен 5.
    Данное правило действует с 1 января 2008 года 6.
    Напомним, что до 2008 года Минфин России требовал от «упрощенцев уточнения базы того налогового периода, в котором предоплата была получена продавцом 7.
    Таким образом, фирма также вправе при определении базы по «упрощенному налогу произвести корректировку полученных доходов в книге учета доходов и расходов8 на день списания денежных средств со счета в банке или уменьшения своих доходов иным способом. При этом возврат денег должен быть подтвержден первичными документами, которые позволяют определить факт, основание и размер суммы 9.
    Необходимо иметь следующие документы: При возврате фирмой-«упрощенцем сумм, ранее полученных в счет предоплаты поставки товаров, на сумму возврата уменьшают доходы того налогового (отчетного) периода, в котором был произведен возврат (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

    Читайте также:  Почему пропало телевещание в сао москвы

    В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.

    Как учитывать возврат денежных средств клиенту при усн доходы минус расходы

    [important]А если продавец возвращает в текущем налоговом периоде авансы, полученные в прошлом году, причем в настоящее время доходов у налогоплательщика нет. [/important]
    Как в этом случае скорректировать свои налоговые обязательства? Минфин России в Письме от 30.07.2012 N 03-11-11/224 отметил, что если в 2012 г.

    Оцените статью
    Поможем защитить Ваши интересы
    Добавить комментарий