На инвалидности отпуск без содержания больничный лист

После того как взятые без оплаты отгулы закончатся, человек должен выйти на свое рабочее место или оформить больничный лист. Наличие бюллетеня позволяет не выходить на работу вплоть до полного выздоровления.

Если после отпускного периода работник продолжает болеть

Для работающих граждан такие посещения сопровождаются оформлением больничного листа, который является основанием для невыхода на работу и оплаты пропущенных дней. Если сотрудник оформил отпуск за свой счет и в этот период заболел, он также может обратиться в больницу.

Можно ли взять бюллетень, если находиться в отгуле без содержания?

Если хитрость не была раскрыта, то применить к сотруднику какие-то штрафные наказания нельзя. Другой вопрос, что он потеряет доверие и не сможет рассчитывать в дальнейшем на удовлетворение своих просьб с той же легкостью.

Это подтверждается в том числе положением п. 1 ч. 1 ст. 9 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, согласно которому во время согласованного с работодателем пропуска работы без сохранения оплаты не назначается пособие по болезни.

Если же отпускные дни без содержания окончились (по истечении их срока или при договоренности о его досрочном прекращении), а болезнь продолжается, то период нетрудоспособности после завершения отпуска обеспечивается соответствующим пособием (ч. 2 ст. 5 закона № 255-ФЗ).

Как часто у Вас есть необходимость обращаться к юристам/нотариусам?
По мере необходимости.
41.38%
Постоянно, в том числе и по работе.
27.59%
Консультируюсь онлайн через интернет, так проще и удобней.
31.03%
Проголосовало: 87

Оплачивается ли больничный в отпуске без содержания

Если же заболевание, полученное в период отпуска без содержания, не излечено до его окончания, работник сможет получить листок нетрудоспособности на законных основаниях, но оформлен он будет с первого рабочего дня (с того момента, как закончился отпуск).

Читайте также:  Учитывается ли в прибыли сумма возврата поставщику

Возможно, во время отпуска без содержания работник возьмет больничный лист. Но в этом случае дни бюллетеня оплачиваться не будут. А отпуск на срок больничного не продлится. В этом отличие отпуска за свой счет от основного ежегодного. Но если отпуск без содержания уже закончился, а больничный у сотрудника продолжается, то он будет оплачиваться в обычном порядке с того дня, когда работник должен был выйти на работу. Когда на время отпуска без содержания выпадают нерабочие праздничные дни, он тоже не продляется.

На первый взгляд кажется, что дать отпуск инвалиду без сохранения зарплаты нетрудно. Работодателю это даже экономически выгодно. Но сотрудники часто просят об отгулах за свой счет без предупреждения. На время основного ежегодного отпуска бывает трудно распределить обязанности одного работника между другим. А тут еще дополнительное, незапланированное отсутствие сотрудника на рабочем месте. Но не отпустить человека с инвалидностью в отпуск без содержания нельзя. В первую очередь, речь здесь идет об инвалидах 3 группы, так как именно она считается рабочей.

Право сотрудника с инвалидностью на отпуск без содержания

Продолжительность отпуска без содержания для работника-инвалида указана в ст. 128 ТК РФ. Длительность его составляет 60 дней в одном календарном году. По взаимной договоренности работодателя с работающим инвалидом отпуск может продолжаться и дольше. Работник имеет право взять сразу все 60 дней, если он нуждается в длительном отдыхе для поправки здоровья или в прохождении лечения в санатории. А может брать по частям несколько раз в году для посещения врачей или прохождения обследований. Если в течение календарного года работник не использовал все 60 дней, то он не имеет права на следующий год просить более длительный отпуск. Оставшиеся дни просто «сгорают».

Что делать, если работник принес больничный лист за дни отпуска, разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к К+ и переходите в Готовое решение, чтобы узнать все подробности данной процедуры.

Читайте также:  Организации по защите прав строителей мировой опыт

Что говорит закон: оплачивается ли больничный в отпуске без содержания?

Сотрудник Яковлев С. А. ушел в отпуск за свой счет на 3 дня — с 18 по 20 июня — в связи с рождением ребенка, но заболел на третий день и согласно выписанному больничному проболел 7 дней — с 20 по 26 июня. 27 июня он вышел на работу и принес в бухгалтерию листок нетрудоспособности.

Пример оплаты больничного в отпуске без сохранения заработной платы

В данной ситуации будет начислено пособие за 6 дней — с 21 по 26 июня. За три первых дня болезни, принятых к оплате, деньги будут выплачены из средств компании, за остальные дни — из средств ФСС (ст. 6 закона «О внесении изменений. » от 29.12.2020 №478-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).

Четырехмесячный лимит распространяется на один страховой случай. При этом не имеет значения количество выданных больничных. Хотя в 255-ФЗ не содержится конкретизации по вопросу исчисления указанных сроков, но мнение специалистов ФСС таково: если инвалиду по определенному заболеванию или травме требуется длительное лечение и ему выдали несколько больничных листков, то считается, что это единый страховой случай и применяется четырехмесячный предельный период.

Как оплачивается

Также важно учитывать, что предельные лимиты по выплатам инвалидам установлены в отношении определенного календарного года. То есть в них попадают только те периоды нетрудоспособности, которые приходятся на определенный год. Например, если больничный был открыт в одном году, но перешел за рубеж в 1 января, то дни заболевания до 1 января попадают в прошлый год, после – в лимит того года, в котором был закрыт лист нетрудоспособности.

Кто производит выплату

Таким образом, порядок расчета больничного используется стандартный, как и для других сотрудников. Но работодателю стоит быть предельно внимательным при оплате по больничному листу инвалиду и учесть законодательные лимиты. Иначе у него могут возникнуть проблемы с налоговиками и ФСС.

Читайте также:  Сколько времени делается транспортная карта для пенсионеров

Согласно нормам этого акта продолжительность отпуска, предоставляемого лицам с инвалидностью, составляет 30 дней в году. Данный период он может оформить сразу или же взять частями. При это одна из них не должна быть меньше 14 дней.

Ежегодный оплачиваемый отпуск инвалидов:

Инвалид имеет право уйти в отпуск в любой желаемый для него день без согласования с руководством, даже на следующий. В этом случае работодатель выплачивает ему отпускные в течение 72 часов с даты поступления от него заявления.

Как оформить заявление?

Справка является основным документом, которая подтверждает факт установления инвалидности, а также ее срок. Предъявлять справку необходимо при каждом оформлении отпуска, поскольку за время между периодами отдыха инвалидность могут снять, присвоить другую группу и т. д.

Если указанные категории работников все же подпадают под сокращение, им необходимо предложить перевод на вакантные должности (как соответствующие их квалификации, так и нижестоящие или нижеоплачиваемые), учитывая при этом состояние их здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Для получения дополнительного отпуска работодатель должен выдать такому работнику справку о размере среднего заработка с указанием причитающейся к выплате итоговой суммы (за вычетом налогов) и периоде, за который предоставляется отпуск, подписанную руководителем организации и главным бухгалтером (с расшифровкой подписей) и заверенную печатью (Постановление Правительства РФ от 03.03.2007 № 136 «О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой»).

НДФЛ с выплат работникам-инвалидам

В настоящее время признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы в соответствии с Порядком и условиями признания гражданина инвалидом, установленными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 (далее – Порядок № 95). В силу п. 9 Порядка № 95 инвалидность устанавливается:

Оцените статью
Поможем защитить Ваши интересы
Добавить комментарий