Квитанция на капитальный ремонт

В связи с этим в 2012 году было принято решение ввести платеж за капремонт. Это явление вызвало негодование жильцов. Особенно тех, у кого нет в собственности жилища. Вы увидели графу в квитанции ЖКХ «Капитальный ремонт»? Можно ли не платить? Чтобы в полной мере понять, что к чему, необходимо обратиться к современному российскому законодательству.

Появление странного платежа

Со старыми зданиями все понятно — их в любом случае придется чинить. Поэтому такие платежи не вызывают особо сильного возмущения у людей, проживающих в старых домах. А как быть тем, кто недавно въехал в новостройку? Нужно ли платить? Квитанции за капитальный ремонт приходят в каждую квартиру. И не важно, насколько старый у вас дом.

Новостройки

Некоторые отказываются от данного взыскания и стараются найти законное обоснование. Собственники жилья начинают изучать законы о правах потребителя и Гражданский кодекс. Изначально вам должны продемонстрировать товар, вы убеждаетесь в его работоспособности, а затем, если устраивает все остальное, производите платеж. Вполне логично — если что-то не устраивает, покупать неподходящую вещь никто не обяжет.

Владелец спецсчёта уполномочен на совершение операций с накопленными деньгами и отвечает за сбор взносов на капремонт общего имущества дома. Соответственно, владелец специального счёта выставляет платёжные документы в адрес жителей МКД для оплаты взносов согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ.

Формировать и доставлять квитанции могут расчётные центры

Оплата взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД вносится собственниками на основании платёжных документов. Они должны выставляться не позднее первого дня месяца, который следует за расчётным периодом (п. 1 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ). Иные сроки выставления счёта на оплату могут быть прописаны в договоре управления, установлены решением общего собрания собственников или общим собранием членов ТСЖ/ЖК.

Как часто у Вас есть необходимость обращаться к юристам/нотариусам?
По мере необходимости.
43%
Постоянно, в том числе и по работе.
26%
Консультируюсь онлайн через интернет, так проще и удобней.
31%
Проголосовало: 100

Платёжный документ выставляется регоператором или владельцем спецсчёта

Управляющие организации и ТСЖ как владельцы специальных счетов по формированию фондов капитального ремонта домов не всегда знают, обязательно ли выставлять отдельный платёжный документ по этому виду услуг или взносы можно включить в единый счёт за ЖКУ. Отвечаем на этот вопрос в сегодняшней статье.

Читайте также:  Образец заполнения декларации 3 ндфл на вычет за лечение за 2020 год

В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Третий раздел содержит данные об интернет-ресурсах, располагающих информацией о Фонде ремонта и условиях использования собранных средств. Также отдел содержит информацию для граждан, пользующихся льготами и получающих субсидию на оплату коммунальных услуг.

Долг и перерасчет

Перед первыми двумя разделами обязательно указывается наименование и реквизиты фонда капитального ремонта — получателя платежа. В большинстве регионов это местный Фонд капитального ремонта (новая графа в квитанции капитальный ремонт).

Екатерина, к сожалению, часть долга точно оплатить придется. Взносы на капитальный ремонт привязаны к квартире, а не к собственнику в отличие от остальных коммунальных услуг. И если предыдущий собственник не платил за капремонт, то этот долг перешел к вашему мужу вместе с унаследованной квартирой.

Когда появляется обязанность оплачивать капремонт

Узнать о публикации собственник должен сам. Здесь действует аналог правила «незнание закона не освобождает от ответственности». Даже если фонд капремонта не присылает вам квитанции, нужно периодически интересоваться, не попал ли ваш дом в программу, чтобы не пропустить момент, когда надо вносить платежи.

Читайте также:  Образец доверенности на приватизацию земельного участка

Почему теперь долг придется выплатить вашей семье

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. Но есть исключения, когда платить не нужно. Например, дом признали аварийным либо государство или муниципалитет планируют изъять земельный участок для своих нужд.

Некоторые категории граждан освобождаются от платы за капитальный ремонт или получают льготы. Обратите внимание, что автоматически льготы не присуждаются никому: для этого необходимо обратиться в управляющую компанию или ТСЖ и предоставить соответствующий пакет документов.

Примеры действий в рамках капремонта: установка новой кабины лифта, замена общедомовых приборов учета (счетчиков), установка окон ПВХ в подъезде, утепление и гидроизоляция стен, выравнивание перегородок, благоустройство прилегающих территорий и т. п.

Капитальный ремонт — что это?

— Здравствуйте! Проживаю в старом многоквартирном доме, где давно никто не делает ремонт. В подъезде стены обшарпанные, окна почти все выбиты, щитки старые. Считаю, что за капитальный ремонт при таком отношении платить не нужно, но в управляющей компании пугают, что отключат электричество. Правомерны ли эти угрозы? Капитальный ремонт оплачивается по своему усмотрению?

Это касается и долгов: если прежний собственник не платил за капремонт, то погашать задолженность придется новому собственнику. Это правило действует только применительно ко взносам на капремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Соответственно, одиноко проживающий 80-летний собственник освобождается от взносов на капремонт, если площадь его жилья не превышает 33 кв. метра (за площадь, которая превышает этот норматив, придется платить взносы).

У кого есть льготы

К сожалению, все попытки отменить решение о введении платы за капремонт дома через высшие судебные инстанции не увенчались успехом: в 2016 году Конституционный суд РФ признал законность этой меры (постановление от 12.04.2016 г. № 10-П).

Читайте также:  Основания полиции катать пальцы
Оцените статью
Поможем защитить Ваши интересы
Добавить комментарий