Налог до миллиона если квартира продается меньше цены кадастровой стоимости

Пример: В 2020 году Галкина П.Р. получила по наследству квартиру и продала её в том же году. При этом по договору цена продажи составила 1 млн рублей. Однако кадастровая стоимость квартиры составляет 10 млн рублей. Поскольку Галкина П.Р. продала квартиру за стоимость меньше 70% от кадастровой цены, при расчете налога с продажи её доход составит 7 млн рублей (10 млн х 70%). Применив стандартный вычет в 1 млн рублей, ей нужно будет заплатить налог в размере 780 000 рублей = 13% х (7 млн — 1 млн).

Пример: В 2020 году Скворцов К.К. купил квартиру по договору купли-продажи за 2 млн рублей и продал её за ту же сумму 2 млн рублей. Кадастровая стоимость квартиры составляет 5 млн рублей. Несмотря на то, что по договору Скворцов К.К. продал квартиру за столько же, за сколько и приобретал, в целях налогообложения доходом от продажи будет считаться 70% от 5 млн рублей. Скворцову К.К. придется заплатить налог (70% х 5 млн руб. (кадастровая стоимость) — 2 млн руб. (затраты на покупку) ) х 13% (ставка налога) = 195 тыс. рублей.

На какой момент берется кадастровая стоимость, если кадастровая стоимость была изменена?

Если Вы продали объект недвижимости за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, то, согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, Вашим доходом будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта и цена в договоре не будет играть роли.

Еще одна возможность снизить сумму налоговой выплаты – посчитать и документально подтвердить фактические затраты, которые были понесены на благоустройство объекта – проектирование, ремонт и даже услуги риэлтора.

Важно! Обратите внимание, в связи со вступлением в силу поправок в Налоговый Кодекс в 2015 году, минимальный период владения объектом недвижимостью, который освобождает продавца от налоговых отчислений, увеличен с трех до пяти лет.

Когда нужно платить налог при продаже квартиры

Эта поправка не касается лишь тех случаев, когда дом, квартира или комната продавцом унаследованы, перешли по дарственной или в силу договора пожизненной ренты, а также стали собственностью в результате приватизации. Для таких ситуаций законодатель сохранил прежний, трехлетний срок.

Читайте также:  Оплата за капремонт в многоквартирных домах как оформляется договор

В начале 2020 года мужчина приобрел квартиру за 6 000 000 руб., в конце этого же года он продал ее за 7 500 000 руб. (кадастровая стоимость квартиры на 1 января 2020 года ниже стоимости квартиры по договору купли-продажи). Получать вычет в сумме 1 млн. руб. в данном случае невыгодно, поэтому для расчета подоходного налога мужчина решает уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, связанные с ее приобретением. В начале 2021 года мужчина подает декларацию, согласно которой налог к уплате составит 195 000 руб. ((7 500 000 – 6 000 000)* 13 %).

По общему правилу налог составит 13 % от полученного при продаже квартиры дохода. Чтобы у продавца недвижимости не было соблазна занизить в документах стоимость продаваемой квартиры для уменьшения суммы подоходного налога, в Налоговом кодексе предусмотрели правила определения налоговой базы для расчета НДФЛ при продаже недвижимости. Ответ на вопрос, какая сумма облагается налогом при продаже квартиры, дается в том числе и в статье 214.10 НК РФ. Указанная в документах стоимость, по которой продается квартира, сравнивается с кадастровой стоимостью недвижимости, умноженной на понижающий коэффициент.

С какой суммы платится налог с продажи квартиры?

С какой суммы платится налог при продаже квартиры, если квартиру продали дороже, чем купили? Налогообложению в этом случае подлежит не вся сумма дохода от продажи квартиры, а только разница между доходом, полученным налогоплательщиком, и расходами по приобретению этой квартиры.

Ни один закон не обязывает продавать недвижимость по цене обязательно выше кадастровой. Собственник может продать ее и за 100 руб., даже если она стоит миллионы. В ст. 555 ГК РФ сказано, что договор купли-продажи (далее – ДКП) должен содержать стоимость квартиры, она определяется продавцом, иногда по согласованию с покупателем, если есть торг. Но окончательное решение в любом случае за собственником. Государство порядок установления цен на частную собственность не контролирует.

Читайте также:  Отец собственник дома я прописана в его доме могу ли я подать на раздел имущества

Когда налог платить не нужно?

Здесь все просто: если по состоянию на 1 января года заключения ДКП КС не определена, положения п. 2 ст. 214.10 НК РФ не применяются. Налог рассчитывается от реальной цены, понижающий коэффициент при продаже недвижимости не применяется.

Покупка квартиры ниже кадастровой стоимости

Если же человек или организация неоднократно продают недвижимость по заниженной цене, бремя доказывания налогового правонарушения с целью получения выгоды в виде снижения НДФЛ возлагается на ИФНС. Ключевой фактор – взаимозависимость: например, если продавец по отношению к покупателю по роду деятельности приходится подчиненным (или наоборот), сделка заключена между физическим и юридическим лицом, при этом доля участия физлица в деятельности организации превышает 25%, и в других случаях (ст. 105.1 НК РФ).

Оцените статью
Поможем защитить Ваши интересы
Добавить комментарий