Окончание срока уведомления о сокращении попадает на выходной день

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Вечер добрый!
Мною 03.10.2022г. под роспись получено уведомление о сокращении. Цитирую:
«Уведомляем Вас о сокращении 03.12.2022г. занимаемой Вами штатной должности (профессии) наладчика холодно-штамповочного оборудования 6 разряда цех №4 (заготовительное производство) на основании приказа Обособленного подразделения ООО «Завод «Горэкс-Светотехника» № 90-п от 03.10.2022г.»
3 декабря 2022г. является субботой и выходным днём как у меня, так и у бухгалтерии, отдела кадров..Складывается парадоксальная ситуация: раньше меня уволить нельзя, т.к. не будет соблюдён срок не менее двух месяцев, тем более мы временно на 4-хдневке. Использовать ст. 14 ТК РФ тоже нельзя, т.к. Приказом определена дата сокращения. Возникает вопрос: Какого числа меня должны уволить?
И если увольнение 3 декабря не произойдёт, т.е. я не получу трудовую, расчёт и т.д., то в понедельник 05.12.2022г. я выхожу на работу в прежнем качестве?

#1 20.11.2022 14:00:29

Мною 03.10.2022г. под роспись получено уведомление о сокращении. Цитирую:
«Уведомляем Вас о сокращении 03.12.2022г. занимаемой Вами штатной должности (профессии) наладчика холодно-штамповочного оборудования 6 разряда цех №4 (заготовительное производство) на основании приказа Обособленного подразделения ООО «Завод «Горэкс-Светотехника» № 90-п от 03.10.2022г.»
3 декабря 2022г. является субботой и выходным днём как у меня, так и у бухгалтерии, отдела кадров..Складывается парадоксальная ситуация: раньше меня уволить нельзя, т.к. не будет соблюдён срок не менее двух месяцев, тем более мы временно на 4-хдневке. Использовать ст. 14 ТК РФ тоже нельзя, т.к. Приказом определена дата сокращения. Возникает вопрос: Какого числа меня должны уволить?

Также необходимо понимать, что в большинстве случаев работодатель заинтересован в досрочном уходе сотрудника. Несмотря на обязательства по дополнительным компенсациям за преждевременный расчёт, работодатель сможет избежать проблем с рабочими местами. Ведь сокращение штатной единицы подразумевает аннулирование определённой должности или передачу части её функций другим сотрудникам (структурным подразделениям).

Необходимо понимать, что для отдельных категорий работников такой уход не представляет особой ценности. Стандартная процедура сокращения предполагает рассылку уведомлений о сокращении штата увольняемым сотрудникам за два месяца до планируемого расторжения трудовых контрактов.

Как часто у Вас есть необходимость обращаться к юристам/нотариусам?
По мере необходимости.
46.15%
Постоянно, в том числе и по работе.
24.79%
Консультируюсь онлайн через интернет, так проще и удобней.
29.06%
Проголосовало: 117

Как пишется заявление?

Для работодателя экономически выгоднее, если работник уходит по собственному желанию. Однако, если эта формулировка не указана в заявлении, написанном увольняемым сотрудником, выплаты начисляются в полном объёме. Они формируются:

Читайте также:  Если земельный участок превышает сумму долга

Требуется помнить, что установленные минимальные сроки между уведомлением и увольнением сотрудника должны быть выполнены. Если этого сделано не будет, то у судебной инстанции будут все основания признать процедуру недействительной и восстановить сотрудника на прежней должности.

Сокращение и основные моменты

  • решение о сокращении по определенной указанной причине;
  • создание плана процедуры с учетом всех прав работников и имеющихся льгот;
  • приказ о сокращении с указанием датировки предполагаемого увольнения перечисленных сотрудников;
  • уведомление работников в письменной форме под роспись;

Нюансы и примеры

Процедура сокращения начинается с момента принятия решения о ликвидации, оптимизации или обычном вводе нового штатного расписания. Первоначальная дата сокращения работников должна быть установлена в приказе.

Дело в том, что увольнение в данном случае возможно в силу ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ. Перенесение же даты увольнения может быть расценено, как произвольное продление срока предупреждения работника о предстоящем увольнении по сокращению, а такая возможность законом не предусмотрена (Определение Конституционного Суда РФ от 27.01.2011 N 13-О-О).

Да, рекомендуем это сделать, когда увольнение приходится на рабочий день сокращаемого работника, но выходной тех специалистов, которые оформляют его увольнение. Это позволит правильно оформить увольнение. В частности, в день увольнения нужно внести запись об увольнении в трудовую книжку и выдать ее работнику (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

3. Нужно ли привлекать к работе в выходной работников для оформления увольнения по сокращению в этот день

Если вы перенесете день увольнения по сокращению, который пришелся на рабочий день сокращаемого работника, но выходной для других работников (например, бухгалтера, кадровика), то можете спровоцировать спор с этим работником. Есть риск, что суд примет решение в пользу работника.

Имейте в виду, что согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Читайте также:  Какой дом считается многоквартирным по закону

Согласно ст. 292 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под подпись не менее чем за три календарных дня.

Трудовой кодекс Российской Федерации

В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе (распоряжении) необходимо произвести соответствующую запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ)[4].

Уведомление о сокращении работников направляется в орган службы занятости в письменной форме как минимум за два месяца до увольнения. Информация предоставляется о каждом сокращаемом работнике. В частности, указываются его должность, профессия, специальность и квалификационные требования (абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон РФ №1032-1)).

Процедура увольнения работников при сокращении

Вывод о том, что расторжение трудового договора в выходной день возможно, сделан в апелляционных определениях Московского городского суда от 24.01.2022 №33-2468/2022, Рязанского областного суда от 12.07.2022 №33-1507/2022.

Какой датой производится увольнение работника при сокращении?

– внести запись в трудовую книжку (в случае ее ведения) или включить информацию в сведения о трудовой деятельности. Запись в трудовой книжке в зависимости от проводимого мероприятия выглядит следующим образом: «Расторжение трудового договора в связи с сокращением штата, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации»

Сокращение численности рабочего штата во многом зависит от решения работодателя. Трудовое законодательство даёт ему право проявить в этом случае инициативу. Одно из проявлений этой инициативы заключается в том, что попадающий под сокращение сотрудник не сможет уйти с работы досрочно без согласия непосредственного руководителя организации или предприятия.

Как пишется заявление?

Большая часть процедуры при досрочном уходе работника мало чем отличается от стандартного расторжения контракта. Работодатель предпринимает следующие действия:

Какие выплаты положены?

Для работодателя экономически выгоднее, если работник уходит по собственному желанию. Однако, если эта формулировка не указана в заявлении, написанном увольняемым сотрудником, выплаты начисляются в полном объёме. Они формируются:

  • как минимум за трое суток сообщить работнику о завершении срока договора в письменном виде;
  • издать приказ, в котором должны быть прописаны основания для освобождения от должностных полномочий;
  • в последний по сменному графику рабочий день передать сотруднику положенную плату и документы.
Читайте также:  Нотариус юрист адвокат различия

При расторжении трудового договора нужно соблюдать права специалиста. Увольнение за сутки до предполагаемой даты является неправомерным, поскольку по закону сотрудник наделен возможностью изменить свое решение об уходе из компании до последнего дня нахождения на предприятии. Однако освобождение от должностных обязанностей позднее той даты, о которой просил сотрудник, также некорректно, поскольку специалист уже мог бы отправиться на собеседование или новое рабочее место, а его лишают такого права.

Возможность увольнения в выходной

Перед тем как увольняться, работник должен отработать в компании 2 недели. Затем нанимателю нужно написать приказ об увольнении. Однако руководство должно понимать, что в Трудовом кодексе есть лазейки, поэтому сотрудник может не отрабатывать этот период на законных основаниях. Именно в таких случаях обычно и происходят ситуации, когда дата увольнения выпадает на выходной день. Как уволить в таком случае, необходимо решать самому работодателю. Специалисту не нужно дополнительно трудиться 2 недели, если он:

Уже упоминалось, что законодательно не указаны случаи возможного сокращения работников. Это, кроме прочего, означает, что решение о таком сокращении работодатель вправе принять по собственной инициативе и, выполнив все юридические требования, остаться в рамках законности.

В каких случаях увольняют по сокращению? Основания по ТК РФ

  • Компенсация за 1 и 2 месяцы происходят на общих основаниях.
  • За третий – в случае отсутствия работы, но (в отличие от обычных условий) без решения Службы занятости.
  • При обращении в Службу занятости в течение 14 дней после увольнения, и отсутствия возможности трудоустройства, по решению Службы сокращенным северянам может быть назначена выплата и за 4, 5 и даже 6-ой месяц.

Особые условия для северян

  • Женщину: беременную, работающую по бессрочному или срочному контракту (который при его истечении во время беременности обязан быть продлен по заявлению работницы), за исключением случаев срочного договора на замену, который оказался выполненным и других предложений у работодателя нет.
  • Мать-одиночку либо отца, воспитывающего детей без матери: при наличии хотя бы одного малолетнего ребенка (до 14 лет) или ребенка-инвалида до 18 лет.
  • Родителя или опекуна: воспитывающего ребенка до 3 лет при наличии в семье минимум 3 малолетних детей (до 14 лет) и отсутствии работы у второго родителя / опекуна.
Оцените статью
Поможем защитить Ваши интересы