Налог на квартиру если купил в нлвостройкке

Содержание
  • когда можно подавать документы в ИФНС для получения вычета за квартиру, купленную в новостройке?
  • нужно ли ждать официальную регистрацию права или достаточно иметь на руках подписанный договор?
  • может ли факт полной оплаты жилья быть основанием для получения налогового вычета?

Если квартира куплена по договору долевого участия в строительстве

Вы имеете право подать декларацию 3-НДФЛ и заявление на вычет в 2021 году и получить имущественный вычет за 2020 год, то есть год подписания Акта приема-передачи жилья. То, что право собственности оформлено в 2021 году, роли не играет.

Если квартира куплена по договору переуступки прав требования

Посмотрите видео, в котором мы подробно рассказываем о том, что такое налоговый вычет при покупке квартиры, кто имеет право на вычет, какие документы необходимо подготовить и как их можно передать в налоговую инспекцию.

Вы должны будете заплатить налог с разницы — 4 млн рублей минус 2,3 млн рублей. Учитывая, что кадастровая стоимость очень низкая, она несет только информативный характер и при исчислении налога она не учитывается.

Что касается налогового вычета, то он предоставляется не более чем на 2 млн рублей. В случае, если Вы не полностью использовали вычет при покупке предыдущего жилья, Вы имеете право применить имущественный вычет к новой квартире.

Отвечает налоговый консультант финансовой службы «ИНКОМ-недвижимость» Айна Зайцева:

Согласно ст. 217.1 НК РФ, если недвижимость находится в собственности менее пяти лет, необходимо уплатить налог на доход от продажи недвижимого имущества. Расчет налогооблагаемой базы основывается на кадастровой стоимости квартиры. Налогооблагаемая база определяется по формуле «доходы минус расходы», но не может составлять менее 70% кадастровой стоимости объекта. Именно поэтому этот показатель обычно важен. Однако в Вашем случае кадастровая стоимость меньше, чем расходы на приобретение квартиры, поэтому при расчетах ее можно не учитывать.

Как часто у Вас есть необходимость обращаться к юристам/нотариусам?
По мере необходимости.
42.86%
Постоянно, в том числе и по работе.
26.53%
Консультируюсь онлайн через интернет, так проще и удобней.
30.61%
Проголосовало: 98

Понятно, что чем на более позднем периоде возведения новостройки заключить ДДУ, тем срок ожидания нулевого НДФЛ будет меньше. Но и в этом случае он существенно превысит указанные в Налоговом кодексе 3 и 5 лет.

Читайте также:  Можно ли подать декларацию на возврат ндфл при покупки квартиры если возврат совершал за супруг по другой

Что предлагается сделать, чтобы меньше ждать нулевого НДФЛ при продаже квартиры в новостройке

Главная проблема – момент, с которого начинается отсчет этих сроков, привязан к дате получения права собственности. А он у тех, кто приобретает будущие квартиры в новостройках по договору долевого участия (ДДУ), начинается ой как не скоро.

Таким образом для того, чтобы при продаже квартиры обойтись без налога, после заключения договора в новостройке вместо 5 лет придется ждать от 8 лет и более, а обладателям единственного жилья вместо 3 лет – не менее чем 6 лет.

Дольщикам, которые после ввода в эксплуатацию планируют продать квартиру в новостройке, но не хотят платить налог, ждать приходится довольно долго. Сначала пока строится дом, а затем еще пять лет с момента получения права собственности. Законодатели решили, что это перебор, и предложили интересую поправку в Налоговый кодекс. Какую именно и когда она заработает?

Претендовать на вычет за новую квартиру можно, если вы купили ее в России, работаете по трудовому договору или договору подряда, у вас есть российская прописка и вы подписали с застройщиком акты приема-передачи. Если у вас ИП с общей системой налогообложения, то получаете вычет вы так же, как и обычные люди.

Когда можно претендовать на вычет

Аналогичным образом работает и вычет за проценты по ипотеке. Если вы купили квартиру в ипотеку, то можете претендовать еще на вычет за ипотечные проценты — тоже 13% от суммы, но не более 390 тысяч рублей. Если вы выплатили банку проценты на сумму до 3 миллионов, то государство вам вернет 13% от суммы, а если 3 миллиона и более — 390 тысяч.

Что такое налоговый вычет

Подают заявление на налоговый вычет на следующий год после приемки квартиры у застройщика. Если акты приема-передачи вы подписали в 2016 году — подавать документы на вычет можно в 2017-м. Подать документы на налоговый вычет за покупку квартиры можно в течение всего года.

В этом случае право на вычет также возникает с момента подписания Акта приема-передачи жилья. В соответствии с разъяснениями Минфина РФ в этом случае в налоговую инспекцию необходимо предоставить копию договора долевого участия, по которому происходила переуступка права требования (Письмо Минфина России от 29.08.2014 N 03-04-05/43347).

Читайте также:  Налог на недвижимость при продаже квартиры менее 1 млн

Пример: Орехов А.И. оплатил покупку квартиры в строящемся доме согласно ДДУ в строительстве в 2019 году. В конце 2020 года Орехов А.И. принял квартиру в пользование и подписал Акт приема-передачи квартиры. Свидетельство о регистрации права было оформлено только в начале 2021 года.

Получение имущественного вычета при покупке квартиры по договору долевого участия в строительстве

При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента подписания покупателем Акта приема-передачи жилья. При этом нет необходимости дожидаться получения выписки из ЕГРН (свидетельства о государственной регистрации права собственности) на жилье.

  • заявление о возврате НДФЛ;
  • копия паспорта;
  • документы на купленную недвижимость (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, ДДУ);
  • декларация 3-НДФЛ (при получении через ИФНС);
  • справка 2-НДФЛ;
  • свидетельство ИНН;
  • документы, подтверждающие оплату по договору (банковская выписка, квитанция, расписка продавца).

Документально оформить налоговый вычет можно двумя способами: через отделение налоговой службы или через работодателя. Юридически они равноправны, получатель может рассчитывать на те же суммы к возврату. Рассмотрим каждый из способов подробнее.

Список документов для получения налогового вычета

Метод оформления аналогичен тому, который используется в случае с ИФНС, за несколькими исключениями — в налоговый орган не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ. Еще будет немного отличаться форма подачи заявления на вычет — этот вопрос следует дополнительно уточнить в ИФНС.

То есть вы можете вернуть деньги за все, что считается отделкой – за облицовку стен, покрытие полов и т.д., но, например, за покупку мебели или сантехники вам, конечно, деньги не вернут, так как это считается уже улучшением жилищных условий.

Для того, чтобы получить налоговый вычет за новостройку, вы должны проживать на территории России более 183 дней в году, то есть быть резидентом РФ, и иметь доходы, с которых вы или ваш работодатель платит налог 13% (кроме дивидендов).

Кто может получить налоговый вычет за покупку новостройки

Но следует знать, что налоговый вычет при покупке новостройки в ипотеку имеет важное условие – вернуть 13% вы можете только за уже уплаченные проценты, а не за всю сумму долга. То есть только за %, которые вы уже заплатили банку.

Как правильно брать ипотеку

Топ-10 лучших агентств недвижимости Омска

Похожие материалы:

Чтобы подготовить текст договора желательно обратиться за услугами грамотного юриста. Правильное составление документа позволит не допустить ошибок, которые могут приводить к недействительности договора.

Федеральная налоговая служба аккумулирует данные из УФМС РФ, Росреестра и других государственных ведомств, рассчитывает сумму налога, а затем рассылает уведомления гражданам. Квитанции обычно приходят по почте, но их также можно посмотреть онлайн и скачать в своем личном кабинете налогоплательщика физического лица на сайте ФНС. Ждать уведомление стоит с 1 апреля по 30 ноября.

Читайте также:  Молодёжная ипотека от сбербанка

Сроки уплаты налога на недвижимость в 2020 году

Также предусмотрен переходный период сроком на три года, в течение которых будут применяться понижающие коэффициенты: 0,2 в первый год, 0,4 – во второй, 0,6 — в третий. Начиная с третьего года, предполагается ежегодное ограничение роста величины налога на имущество, он не должен увеличиваться более чем на 10% от прошлогодней суммы.

Что делать, если я совершал сделки с недвижимостью в 2019 году?

Напомним, что до 1 января 2015 года калькуляция производилась с использованием инвентарной стоимости. Данная оценка недвижимости сильно отличалась от фактической рыночной и приводила к определенным диспропорциям. Так, например, собственник небольшой квартиры в новостройке в спальном районе города мог платить налог на имущество значительно больший, чем собственник трехкомнатной квартиры в центре, расположенной в доме, возведенном несколько лет назад.

Правила депонирования средств дольщиков на счете эскроу отображаются в договоре долевого участия. Это, в частности, сумма (она совпадает с ценой договора), срок депонирования, основания для прекращения депонирования. Когда средства поступают на экскроу-счет, дольщик считается выполнившим свои обязанности по оплате договора долевого участия.

Применение счетов эскроу для застройщиков становится обязательным, если первый договор долевого участия был зарегистрирован после июля 2019 года. Правительство ввело критерии, кто и когда вправе работать без счета эскроу. Такие условия важно знать покупателям, чтобы понимать, что их не привлекают к участию в серой схеме. Итак, застройщик вправе работать без счета эскроу в следующих случаях:

Что такое счет эскроу

В процессе выбора компании-застройщика стоит обратить внимание на такие его характеристики, как надежность (деловая репутация, опыт застройки), финансовая устойчивость, отзывы о компании. Для анализа репутации компании можно использовать рейтинги, публикации в СМИ, данные с форумов и пр.

По новым правилам, вы сможете продать квартиру, приобретенную по ДДУ и оплаченную полностью на старте продаж, без налога уже к моменту регистрации права собственности на жилье, то есть тот средний срок, за который возводится дом (три года), уже будет учитываться как срок владения.

До вступления закона в силу срок владения жилым помещением или долями в нем считался только с момента государственной регистрации права собственности. Вышеприведенные изменения в закон исчисляют срок владения со дня полной оплаты ДДУ или его аналогов, в том числе ДУПТ.

Это всё хорошо. Какие нюансы?

Предположим, вы заключили ДДУ на старте продаж, средний срок введения дома в эксплуатацию– три года. Раньше без уплаты налога вы смогли бы продать единственную квартиру только после истечения трех лет с момента регистрации права собственности, то есть с момента заключения ДДУ прошло бы ориентировочно шесть лет.

Оцените статью
Поможем защитить Ваши интересы
Добавить комментарий