Обязана ли страховая компания возместить ндс страховой случай

Содержание

Ранее в течение нескольких лет арбитражные суды придерживались мнения, что НДС является частью убытка независимо от того, имеет ли право лицо, которое понесло заявляемые к возмещению расходы, на получение налогового вычета.

При урегулировании убытка мы считаем целесообразным отталкиваться прежде всего от условий договора страхования (не противоречащих законодательству) и уже затем анализировать иные источники информации: судебную практику, практику урегулирования убытков и прочее.

Теория и законодательство

  • обязан ли страхователь возместить бюджету НДС, ранее принятый в качестве налогового вычета (ведь имущество повреждено, и с его помощью нельзя создать добавленную стоимость, то есть расходы на имущество не привели к возникновению «исходящего» НДС);
  • возможно ли получить налоговый вычет на величину НДС в составе расходов, понесенных на восстановление?

Согласно п. 9 ст. 10 Закона от 27 ноября 1992 г. № 4015-1, под франшизой понимается условие, предусмотренное договором страхования, которое освобождает страховую компанию от обязанности возмещать страхователю часть убытка в пределах определенной суммы. При безусловной франшизе при наступлении страхового случая владелец автомобиля берет на себя расходы на погашение ущерба в пределах установленной франшизы.

ООО заключило со страховой компанией в мае 2016 г. договор страхования КАСКО принадлежащего ей автомобиля сроком на 12 месяцев. При этом договор заключен по льготной цене на меньшую сумму с условием уплаты безусловной франшизы собственником автомобиля в размере 17500 руб. при наступлении страхового случая. В таком случае, по условиям договора страховая компания полностью оплачивает стоимость ремонта автомобиля, если расходы превысят размер франшизы. Страховой случай произошел в июле 2016 г. (автомобиль попал в аварию), и по условиям франшизы страховая компания обязала ООО оплатить её для проведения ремонтных работ. Затраты на ремонт составили 41300 руб. (в том числе НДС – 6300 руб.) Можно ли учесть при расчете налога на прибыль сумму уплаченной франшизы по договору, если организация применяет ОСНО? Можно ли НДС, предъявленный автосервисом принять к вычету?

Налоговым кодексом РФ не предусмотрено особого порядка учета франшизы по договорам страхования. Контролирующие органы считают, что сумма недополученного страхового возмещения (безусловная франшиза) не подлежит учету в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, в связи с тем, что возможность учета таких расходов не предусмотрена главой 25 НК РФ (Письмо УФНС России по г. Москве от 26.07.2007 № 20-12/071563).

Читайте также:  Кто обслуживает коллективную антенну по адресу пр кт балаклавский д 5 москва

Ответ:

Вместе с тем в данной ситуации, оплата ремонта, произведенного автосервисом производится страховой компанией, которая сначала оплачивает всю стоимость ремонта, а затем предъявляет организации документы, подтверждающие ремонт автомобиля, выписанные на имя собственника, а также счет для уплаты безусловной франшизы. То есть, организация в соответствии с условиями договора страхования по сути возмещает страховой компании часть расходов на ремонт автомобиля. Поскольку стоимость ремонта больше размера безусловной франшизы, страховая компания в данном случае возместит 35 000 руб., а организация должна за свой счет оплатить 17500 руб.

Как часто у Вас есть необходимость обращаться к юристам/нотариусам?
По мере необходимости.
43%
Постоянно, в том числе и по работе.
26%
Консультируюсь онлайн через интернет, так проще и удобней.
31%
Проголосовало: 100

«По общему правилу, исключается как неполное возмещение понесенных убытков, так и обогащение потерпевшего за счет причинителя вреда. В частности, не могут быть включены в состав убытков расходы, хотя и понесенные потерпевшим в результате правонарушения, но компенсируемые ему в полном объеме за счет иных источников. В противном случае создавались бы основания для неоднократного получения потерпевшим одних и тех же сумм возмещения и, соответственно, извлечения им имущественной выгоды, что противоречит целям института возмещения вреда».

Мы считаем, что НДС в данном случае подлежит возмещению даже в случаях, если у страхователя есть право получения налогового вычета, или если НДС не был учтен при формировании страховой суммы. Последнее несоответствие может быть компенсировано путем применения «коэффициента недострахования» (если это не исключено условиями страхования).

Теория и законодательство

Важно также отметить, что указание на необходимость возмещать или не возмещать НДС может быть как прямым, так и косвенным. В качестве примера такого косвенного указания можно привести условие договора страхования о том, что методика определения возмещения должна соответствовать методике определения страховой суммы (которая может быть определена как с учетом, так и без НДС).

Читайте также:  Кому дали в этом году 1000000 рублей без возврата мамадышском районе

Для всех граждан нашей страны установлена обязанность по уплате тех или иных налогов. Автомобилисты, конечно же, не остались в стороне, на них возложено бремя уплаты так называемого транспортного налога, но и это, оказывается, еще не всё. Существует риск «попасть» на уплату подоходного налога (НДФЛ) с сумм, полученных от страховщика в случае ДТП по ОСАГО. В статье будем разбираться, облагаются ли выплаты по страховке налогом, сколько процентов, в какие сроки и куда нужно будет заплатить и как избежать уплаты.

Облагается ли налогом выплата по ОСАГО?

Не платить можно всегда, но надо понимать, что это будет налоговым правонарушением, за которое предусмотрена ответственность. Размер штрафа будет зависеть от того, подавали ли вы налоговую декларацию или нет, и может составить до 30-40% от суммы налога. Но оплата штрафа не освобождает от обязанности уплатить сам налог, поэтому возможные «потери» необходимо суммировать.

Куда оплачивать – в страховую или налоговую?

Чаще всего эти суммы всё же взыскиваются со страховщиков через суд. Тогда налог с полученного дохода придется уплачивать самому потерпевшему. А также выполнять ряд действий, связанных с этим, например, подать налоговую декларацию.

Относительно порядка расчета размера платежей, которые должны быть уплачены в бюджет государства, необходимо опираться на требования статьи 213 НК РФ. В соответствии с положениями этой статьи, проводя расчет НДФЛ, нужно учитывать:

По ОСАГО

  1. Налогоплательщиками могут выступать как физические, так и юридические лица.
  2. Все поступления от страховых компаний могут быть признаны доходами физического либо юр.лица.
  3. Договоры со страховыми компаниями могут заключаться физ и юр лицами.

Особенности уплаты

  • Гражданин получает уведомление от страховщика о том, что ему необходимо уплатить налог с полученной страховой выплаты.
  • Декларация, заполненная по форме 3-НДФЛ, должна быть подана в соответствующие органы не позднее 30 апреля следующего года. В разделе «Страхование» необходимо указать размер дохода, с которого производится уплата фискального платежа.
  • Сам платеж по НДФЛ нужно выполнить до 15 июля года, в котором подана декларация о доходах.
Читайте также:  Налог на продажу недвижимости с 2020 года для физических лиц меньше 300тр

Вопреки указанным принципам в рассматриваемом деле реализация товаров, стоимость которых уже была включена поставщиком в налоговую базу по НДС, была повторно обложена налогом, так как суммы страховой выплаты есть не что иное, как возмещение страхователю-поставщику стоимости товаров (работ, услуг), не полученной с контрагента (ст. 933, п. 2 ст. 947, п. 1 ст. 951 ГК РФ). При этом обложение НДС страховой выплаты как права на возмещение ущерба (суброгацию) законодательством не предусмотрено, поскольку с передачей указанного права не возникает добавочной стоимости.

Действующее законодательство по общему правилу не предусматривает возможности выбора налогоплательщиком даты реализации товара, поэтому спорная норма утратила свое прежнее значение и в настоящее время фактически приводит к двойному налогообложению.

Почему рассматриваемые страховые выплаты не облагаются НДС

Конституционный Суд РФ рассмотрел вопрос о правомерности включения в налоговую базу по НДС сумм полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения покупателем обязательств по договору поставки товаров (работ, услуг), и постановил признать спорную норму не соответствующей Конституции РФ. С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в подпункте 4 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса (Федеральный закон от 05.04.2016 № 97-ФЗ)

Наличие страховой выплаты по ОСАГО позволяет автовладельцу компенсировать ущерб от произошедшего дорожного происшествия. Но важно понимать, что с любых средств, которые налоговый кодекс относит к прибыли, должен выплачиваться соответствующий налог. В предлагаемой статье рассматривается, облагается ли налогом страховая выплата по ОСАГО, с различными нюансами трактовки данной ситуации отечественным налоговым законодательством.

Нужно ли платить налог со страховой выплаты по ОСАГО

Согласно законодательным нормам, НДФЛ со страховой выплаты при страховании ОСАГО, как и остальные отчисления, должен быть выплачен, если это предусмотрено законом. Налоговую декларацию по полученным доходам необходимо сдать не позже конца апреля следующего года. А срочно ли необходимо платить налоги по этой декларации – на этот вопрос ответ прост: до 15 июля после составления отчетного документа.

Что грозит, если не заплатить налог

Если деньги по страховке ОСАГО использовались исключительно для восстановления автомобиля, не придется беспокоиться о том, облагаются ли эти деньги налогом. Эта сумма не входит в доход гражданина, поскольку предназначена для компенсации понесенного убытка.

Оцените статью
Поможем защитить Ваши интересы
Добавить комментарий