Можно ли расходы по соглашению сторон по ущербу имущества в ук брать в расходы по усно

Граждане, имеющие детей дошкольного возраста вправе претендовать на назначение компенсацию, которая возмещает некую часть заплаченных за услуги по содержанию ребенка в детском саду средств. Обязательным условием является посещение детьми образовательных государственных, муниципальных учреждений, работающих по основной общеобразовательной программе.

УСН: учет доходов агентом

В то же время из разъяснений Минфина России, по нашему мнению, прослеживается позиция, согласно которой суммы страхового возмещения подлежат учету в составе внереализационных доходов по самостоятельному основанию (смотрите, например, письма Минфина России от 27.08.2014 N 03-03-06/1/42717, от 21.04.2014 N 03-03-06/3/18214, от 23.09.2013 N 03-03-06/1/39251, от 17.07.2013 N 03-03-05/27903), что не влияет на решение вопроса относительно необходимости и порядка их учета для целей исчисления Налога.

Возмещение ущерба усн

Как отразить в учете перевозчика, применяющего УСН и получившего 100-процентную предоплату в счет оказания услуг, сумму возмещения ущерба, причиненного грузоотправителю утратой груза? Организация (перевозчик) заключила договор перевозки, согласно которому ей передан груз стоимостью 1 200 000 руб. Стоимость перевозки составляет 118 000 руб.

ИП выплачивает фиксированные страховые взносы. На УСН «доходы минус расходы» они включаются в состав расходов и уменьшают налогооблагаемую базу. Важно выплачивать взносы до 31 декабря, когда кончается налоговый период. Если делать это ежеквартально, потом можно будет пересчитать годовой налог в сторону уменьшения и либо вернуть оставшиеся при перерасчёте деньги, либо оставить их в счёт дальнейших налоговых выплат.

Как часто у Вас есть необходимость обращаться к юристам/нотариусам?
По мере необходимости.
41.86%
Постоянно, в том числе и по работе.
26.74%
Консультируюсь онлайн через интернет, так проще и удобней.
31.4%
Проголосовало: 86

УСН бывает двух видов. В первом объектом налогообложения выступают доходы ИП. Ставка в этом случае — 6 %. Во втором виде для расчёта используют разницу доходов и расходов. Процентная ставка налога — от 5 до 15 %. Точную цифру определяет региональное законодательство.

Как рассчитать УСН «доходы минус расходы»

Некоторые траты имеют спорный характер. К примеру, мобильный телефон мог быть куплен как для рабочих нужд, так и для личного пользования. В этом случае бухгалтеры рекомендуют прикладывать к отчёту о расходах пояснительную записку с подробным описанием, для чего и кем используется этот телефон, а также копию технического паспорта, где указана область использования. Не лишними будут выпущенный перед покупкой приказ (распоряжение) об использовании телефона и соглашение о передаче имущества сотруднику.

Читайте также:  Поликлиника мвд терапевт для пенсионерв

Перечень расходов, которые можно учесть на упрощенке, приведен в статье 346.16 НК РФ и является закрытым. Это значит, что учесть можно не любые затраты, а только обоснованные и документально подтвержденные расходы, перечисленные в указанном перечне. В этот перечень входят, в том числе:

Организации ИП, которые в 2021 году применяют «упрощенку» (УСН) и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, вправе уменьшать налоговую базу на сумму понесенных им расходов (пункт 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ).

Принцип «доходы минус расходы»

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы входного НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги, сборы и страховые взносы, уплаченные в соответствии с законодательством. Исключение – единый налог, а также НДС, выделенный в счетах-фактурах и уплаченный в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Эти налоги включать в состав расходов нельзя (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

При УСН принять расходы к учёту можно только после фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Но это не всё. Чтобы налогоплательщик мог учесть расходы в налоговой базе, должны выполняться дополнительные условия, различные для каждой из перечисленных групп.

Как перенести расходы на будущий период

Малоценное имущество — это инструменты, приспособления, инвентарь, приборы, лабораторное оборудование, спецодежда, средства индивидуальной и коллективной защиты и иное имущество, которое стоит менее 100 тыс. рублей и не являющееся амортизируемым.

Расходы на приобретение оборудования, инструментов или прочего имущества дешевле 100 тыс. рублей

Упрощённая система налогообложения облегчает ведение бизнеса, но не освобождает от налогового контроля. Убытки в декларации вызывают пристальное внимание ФНС. Читайте, как перенести часть расходов на следующий период, чтобы не показывать убыток в налоговой декларации по УСН за 2020 год.

В соответствии с пунктом 1 статьей 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Читайте также:  Квитанция по оплате или об оплате как правильно

Следовательно, уплаченные должником на основании решения суда суммы судебных расходов ИП должен учесть в базе по «упрощенному» налогу на дату их фактического получения. Новостная рассылка для бухгалтера Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время. Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Моральный вред

  1. Уровня судебного органа – третейского, общей юрисдикции, вышестоящего органа.
  2. Категории обращения – искового заявления, апелляционной или кассационной жалобы.
  3. Вида иска – хозяйственного, неимущественного, административного характера.

Момент признания доходов при УСН «доходы» не отличается от порядка их признания при УСН «доходы – расходы». Порядок признания доходов при УСН прописан в п. 1 ст. 346.17 НК РФ . Для упрощенной системы налогообложения применяется кассовый метод.

Дата признания доходов при УСН «доходы – расходы» — это день получения денег на банковский счет или в кассу. Если погашение задолженности или иная материальная выгода получены в виде иного имущества, работ, услуг или имущественных прав, то принят к учету он должен быть в момент их поступления.

Правила признания расходов

При формировании облагаемой базы «доходы – расходы» применяется ставка 15%. Ее могут понизить региональные власти в пределах от 5 до 15%. Или установить дифференцированную ставку для различных категорий налогоплательщиков. Например, в Санкт-Петербурге для всех налогоплательщиков, применяющих УСН «доходы – расходы», налоговая ставка составляет 7%.

Согласно пункту 3 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

УСН: учет возмещенного ущерба от страховой фирмы по суду

УСН: возмещение ущерба, полученное по решению суда от страховой компании, включается в доход.

Организация занимается розничной торговлей и применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».
В результате затопления склада был причинен ущерб товарам организации.
Нужно ли учесть в доходах сумму страхового возмещения причиненного ущерба, выплаченного по решению суда, и можно ли учесть в расходах себестоимость испорченных товаров?
Специалисты финансового ведомства напоминают, что суммы возмещения убытков или ущерба, выплаченные по решению суда, относятся к внереализационным доходам налогоплательщика (п.3 статьи 250 НК РФ).
Внереализационные доходы увеличивают налоговую базу по УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Минфин считает, что денежные средства, полученные в счет возмещения причиненных убытков (ущерба), «упрощенщик» должен учесть в доходах.
Затраты в виде себестоимости испорченных товаров не могут уменьшать базу по УСН, так как они не входят в закрытый перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения на УСН (п. 1 ст. 346.16 НК РФ)

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 12 мая 2014 года N 03-11-06/2/22114

Читайте также:  Нужно ли класть деньги на транспортную карту школьника

УСН: учет возмещенного ущерба от страховой фирмы по суду

Таким образом, в случае если по решению суда налогоплательщику в рамках предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, поступают денежные средства в счет возмещения причиненных убытков (ущерба), то в целях исчисления налога указанные поступления признаются доходом организации на дату их фактического получения. Порядок признания доходов в целях главы 26.2 Кодекса установлен пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса.

Как известно, в закрытом перечне расходов, признаваемых «упрощенцами», значатся лишь арендные платежи, возникающие у арендатора за пользование арендованным имуществом, а о расходах арендодателя на содержание собственного имущества, сданного в аренду, ничего, к сожалению, не сказано. Однако в таком случае «упрощенцы» могут воспользоваться п. 2 ст. 346.16 НК РФ, которым установлено, что расходы, указанные в пп. 5 п. 1 этой статьи, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций. А значит, в такой ситуации можно воспользоваться нормами ст. 265 НК РФ «Внереализационные расходы», в числе которых присутствуют расходы на содержание переданного по договору аренды имущества, включая амортизацию по этому имуществу, но с оговоркой, что эта норма применима только в случае, если сдача имущества в аренду носит разовый характер.

Учет «упрощенцем» расходов
на содержание имущества,
переданного по договору аренды

Для признания расходов на ремонт ОС, переданного в аренду, может применяться смета расходов, утвержденная сторонами, и акт о приеме-сдаче отремонтированного, реконструированного либо модернизированного объекта ОС (форма № ОС-3, утв. постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7). Эти расходы признаются в бухгалтерском учете на дату подписания акта, обозначенного выше (п.п. 16, 18 ПБУ 10/99).

Затраты арендодателя по уплате коммунальных платежей по объектам недвижимости

Обратите внимание: если арендодатель заключил посреднический договор позже, чем договоры с коммунальными службами, то сделка, совершенная до установления посреднических отношений, не может быть признана заключенной во исполнение поручения арендатора. Такой вывод был сделан в отношении договора комиссии Президиумом ВАС РФ в п. 6 информационного письма от 17.11.2004 № 85. В этом случае налоговые органы могут доначислить арендодателю единый налог на суммы коммунальных платежей, полученные от арендатора. Суды также в ряде своих решений поддерживают эту позицию налоговиков (постановление ФАС Поволжского округа от 04.10.2007 № А57-9388/06).

Оцените статью
Поможем защитить Ваши интересы
Добавить комментарий